Le grand prix artistique


Vous êtes ici

 

Attribués sur proposition de l’Académie des beaux-arts, après réunions des commissions concernées selon les règlements qui les régissent, les prix artistiques ont connu une évolution.

De 2005 à 2013 : trois prix équivalents ont été remis annuellement à des lauréats proposés par les sections de peinture, sculpture et composition musicale, des aides complémentaires étant versées à de jeunes musiciens.

Depuis 2014, trois prix sont décernés, pour un montant total de 150 000 euros, alternativement dans les domaines de la peinture, la sculpture ou la composition musicale : 

  • un grand prix artistique, doté de 100 000 €, récompensant l’ensemble d’une carrière. De dimension internationale, il est attribué annuellement sans limite d’âge. Il ne peut être divisé. Il est remis alternativement à un peintre, un sculpteur ou un compositeur musical, selon un calendrier établi suivant cet ordre des disciplines.
  • deux prix de confirmation, dotés de 25 000 € chacun, remis dans les deux disciplines non concernées par le grand prix de l’année
  • dans le domaine de la composition musicale, le prix de confirmation est réparti entre ‘composition’ et ‘interprétation’ avec :

    - un prix de commande, de 15 000 €, remis à un compositeur français, ou travaillant en France, lui permettant la création d’une œuvre courte pour orchestre.

    - un prix d’interprétation, de 10 000 €, attribué à un jeune musicien, à titre d’encouragement.

 

Les lauréats du prix de Peinture

1996 | Julie POLIDORO

1998 | non attribué

1999 | Gilles AILLAUD

2000 | Sze TO LAP

2002 | Vincent BIOULES

2004 | Hervé TELEMAQUE

2005 | Eduardo ARROY

2006 | Claude VIALLAT

2007 | Gérard GAROUSTE

2008 | Geneviève ASSE

2009 | Ernest PIGNON-ERNEST

2010 | Jean LE GAC

2011 | ERRÓ

2012 | Antonio SEGUÍ

2013 | Jean-Michel MEURICE

2014 | Gérard TITUS-CARMEL (Grand Prix)

2015 | Marc DESGRANCHAMPS

2016 |Stéphane PENCRÉAC'H

2017 |Jean-Michel ALBEROLA

2018 |Christine JEAN

 

Lauréats du prix de Sculpture

1995 | Jeanne BOUCHART

1997 | Philippe JOURDAIN et Daniel ALQUIN

1999 | Ilio SIGNORI

2001 | Galtiero BUSATO

2003 | Jean IPOUSTEGUY

2005 | Robert COUTURIER

2006 | Caroline LEE

2007 | Michel CHARPENTIER

2008 | Philippe SCRIVE

2009 | Raymond MASON

2010 | Gérard KOCH

2011 | Jean-Paul PHILIPPE

2012 | Jean ANGUERA

2013 | Fabian SANCHEZ

2014 | Yukichi INOUE (Prix de confirmation)

2015 | Marcus LÜPERTZ (Grand Prix)

2016 | Damien CABANES 

2017 | Jephan de VILLIERS

2018 | Giuseppe PENONE (Grand Prix)

 

Lauréats du prix de composition musicale

 

1995 | Marc LAFORET (pianiste)

1996 | Patrick BURGAN

1997 | Raphaël OLEG (violoniste)

1998 | Charles CHAYNES

1999 | Sonia WIEDER-ATHERTON (violoncelliste)

2000 | Olivier LATRY (organiste)

2001 | Philippe HERSANT

2002 | Nathalie DESSAY (cantatrice)

2003 | Marie-Pierre LANGLAMET (harpiste)

2004 | Gilbert AMY

2005 | Pascal DUSAPIN

2006 | François BAYLE

2007 | Gilles TREMBLAY

2008 | Georges APERGHIS

2009 | Tristan MURAIL

2010 | Thierry PECOU     

2011 | Philippe BOESMANS

2012 | György KURTÁG

2013 | Pierre HENRY

2014 | Régis CAMPO (Prix de composition musicale) / Marie VERMEULIN (Prix d'interprétation)

2015 | Philippe LEROUX (Prix de composition musicale) / Fayçal KAROUI (Prix d'interprétation)

2016 | Peter EÖTVÖS (Grand Prix)

2017 | Frédéric VERRIÈRES (Prix de commande) / Emmanuelle BERTRAND (Prix d'interprétation)

2018 | Francesco FILIDEI (Prix de commande) / Pierre GÉNISSON (Prix d'interprétation)

Prix à de jeunes musiciens

2005

Olivier CHARLIER, violoniste

Henri DEMARQUETTE, violoncelliste

2006

Gérard CAUSSÉ, altiste

Trio WANDERER, formation de musique de Chambre

2007

Jean-Claude PENNETIER (pianiste)

Alexandre THARAUT (pianiste)

2008

Marion BAGLAN, soprano colorature

Jean DEROYER, chef d’orchestre

Clément MAO-TAKACS, chef d’orchestre, pianiste et compositeur

Fabrice MILLISCHER, violoncelliste

Olivier MARRON, tromboniste

2009

Aurélienne BRAUNER, violoncelliste

Karen VOURC’H, soprano

David GUERRIER, trompettiste

Antoine TAMESTIT, altiste

2010

Magali LEGER, soprano

Hélène SCHMITT, violoniste

Bertrand CHAMAYOU, pianiste

Gilles DUROT, percussionniste

2011

Emmanuel CEYSSON, harpiste

Romain LELEU, trompettiste

Maxime PASCAL, chef d’orchestre

Debora WALDMAN, chef d’orchestre

2012

Karen WIERZBA, chanteuse lyrique (soprano)

Georges BÉRIACHVILI, pianiste

Thomas LACÔTE, organiste

Diego TOSI, violoniste

 

 

Actualités


Le 11 Déc 2018

Prix et subventions

Appel à candidature Grand Prix scientifique 2019

La Fondation Simone et Cino Del Duca de l’Institut de France décerne chaque année alternativement au titre des disciplines relevant des deux divisions de l’Académie des sciences sur proposition du jury constitué de membres de l’Académie des sciences, un Grand Prix scientifique. Celui-ci récompense un chercheur français ou européen et son équipe, présentant un projet de...

Le 11 Déc 2018

Prix et subventions

Appel à candidatures Subventions scientifiques 2019

La Fondation Simone et Cino Del Duca de l’Institut de France décerne chaque année alternativement au titre des disciplines relevant des deux divisions de l’Académie des sciences sur proposition du jury constitué de membres de l’Académie des sciences, trois subventions distinctes destinées à de jeunes équipes françaises, le chef d’équipe devant être âgé de moins de 45 ans...

Le 11 Déc 2018

Prix et subventions

Appel à candidatures Grand Prix d'archéologie 2019

Chaque année la Fondation Simone et Cino del Duca délivre, sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres un prix d’archéologie, pour aider au rayonnement de l’archéologie française en France et à l’étranger, d’un montant de 150 000 euros.

 APPEL À CANDIDATURES

Les dossiers de candidature devront être envoyés, en 10 exemplaires, pour le...

Voir toutes les actualités